SporteraБорьба

Сборная Кыргызстана победила Казахстан во всех трёх видах борьбы на чемпионате Азии

В столице Киргизии прошел турнир чемпионата Азии по видам борьбы. Сборная Казахстана завоевала двенадцать медалей: 2 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых.

«Золото» досталось Азамату Даулетбекову в вольной борьбе до 86 кг, а также Ержету Жарылкасыну в греко-римской борьбе до 63 кг.

«Серебро» было завоевано Ризабеком Айтмуханом в вольной борьбе до 97 кг, Асылом Айтакыном в вольной борьбе до 61 кг, Нурсултаном Турсыновым в греко-римской борьбе до 87 кг, и Юсуфом Мациевым в греко-римской борьбе до 97 кг.

В наборе медалей также присутствовали бронзовые: Мейрамбек Картбай в вольной борьбе до 57 кг, Диана Каюмова в женской борьбе до 59 кг, Эльмира Сыздыкова в женской борьбе до 76 кг, Лаура Алмаганбетова в женской борьбе до 57 кг, Анастасия Панасович в женской борьбе до 72 кг, и Ибрагим Магомадов в греко-римской борьбе до 77 кг.

Хотя сборная Казахстана показала отличные результаты, одержав победу над хозяевами соревнований во всех трех видах, в целом по результатам соревнований Кыргизстан опередил Казахстан.

Международная федерация борьбы UWW учитывает не только победы, но и выступления борцов в каждой весовой категории, по которым составляется итоговая таблица с учетом баллов. В вольной борьбе Кыргизстан занял третье место, а Казахстан четвертое. В женской борьбе киргизские спортсменки стали пятыми, в то время как казахстанские борчини оказались шестыми. В классической борьбе разрыв был еще более выражен - кыргизские борцы заняли второе место, а казахстанские - четвертое. Даже проигрыш Акжола Махмудова в финале не позволил бы Казахстану обогнать Кыргызстан в общем зачете.

Несмотря на результаты, борьба в Бишкеке продолжится. С 19 по 21 апреля в киргизской столице состоится олимпийский азиатский квалификационный турнир, где будут бороться другие спортсмены, а финалисты получат путевки на Олимпиаду во всех весовых категориях. Следует отметить, что прогнозы для Казахстана в некоторых видах борьбы неутешительны.