SporteraБорьба

Стала известна судьба казахстанских борцов после сокрушительного поражения на олимпийском турнире

Казахстанские борцы "греко-римского" стиля, Дин-Мухамет Кошкар (67-кг) и Юсуф Мациев (97-кг), неудачно выступили в первый соревновательный день квалификационного турнира в Стамбуле.

Стамбул стал местом начала заключительного мирового квалификационного турнира по борьбе, который определит обладателей последних лицензий на участие в Олимпийских играх в Париже-2024.

На старте соревнований в первый день выступали два борца из Казахстана в категориях "греко-римского" стиля: Дин-Мухамет Кошкар (67-кг) и Юсуф Мациев (97-кг). Нашей команде в этих весовых категориях пока не удалось получить лицензию.

Дин-Мухамет прошел успешно два квалификационных раунда, но потерпел поражение в борьбе за выход в полуфинал у грузинского борца Рамаза Зоидзе. Однако, поскольку Зоидзе вышел в финал и обеспечил себе место на Олимпийских играх, Кошкару будет предоставлена возможность выступить в "утешительных" поединках за лицензию уже завтра, 10 мая.

В первом поединке он встретится с победителем противостояния между Асланом Висаитовым (Россия) и Никласом Понтусом Оехленом (Швеция), а в случае победы его ждет борьба с китайцем Лей Ли.

Юсуф Мациев, выступающий в весовой категории до 97-кг, проиграл в своем первом поединке германскому борцу Лукасу Лагозианису. Поскольку Лукас не прошел в финал турнира, Мациев упустил возможность принести стране олимпийскую лицензию.