SporteraБорьба

Триумфом завершился чемпионат Азии для сборной Казахстана по вольной борьбе

В амманской столице Йордании завершился чемпионат Азии по вольной борьбе среди юниоров. Сборная Казахстана заняла третье место в общем зачете чемпионата, уступив первенство командам Кыргызстана и Ирана. По итогам соревнований казахстанские борцы под руководством тренеров Даулета Ниязбекова и Расула Калиева завоевали одну золотую, одну серебрянную и шесть бронзовых медалей.

В категории до 110 кг чемпионом стал Едиге Касымбек, а серебряную медаль завоевал Бекасыл Ассамбек (весовая категория до 60 кг). Бронзовые медали были завоеваны следующими спортсменами: Бекзат Амангельды (45 кг), Ибрагим Искакбек (51 кг), Ералы Аскербек (55 кг), Бакдаулет Акимжан (65 кг), Амир Оразбаев (71 кг), Бейбарыс Ергали (80 кг).

Отмечается, что в предыдущих соревнованиях казахстанские борцы греко-римского стиля также проявили себя успешно на чемпионате Азии среди юниоров, завоевав шесть медалей и заняв третье место в командном зачете. Шамиль Досбол (весовая категория до 60 кг), Еркебулан Анапия (до 80 кг) и Адлет Тойшы (до 92 кг) стали обладателями "золота" и "серебра". Были также награждены бронзовыми медалями Нурдаулет Кумарулы (до 45 кг), Едыге Толеутаев (до 51 кг) и Данияр Канагатбек (до 65 кг).