SporteraБорьба

Исторический чемпион мира из Казахстана сделал заявление о переходе в MMA

Волейболист Ризабек Айтмухан, исторический чемпион мира, в рамках интервью рассказал о своем взгляде на возможный переход в мировое ринговое искусство:

"Смотрю UFC, болею за казахстанских бойцов. Вообще люблю виды спорта, которые делают мужчину мужчиной. После того, как я тренировался с Шавкатом, многие подумали, что я перейду в ММА, но у меня нет такой мысли. Я занимался с ним чисто для себя. У меня есть цели на Олимпийские игры, хочу привезти в казахскую страну первую золотую медаль. Ризабек Айтмухан

Ризабек подчеркнул, что хотя переход в ММА не исключен, так как его сильные борцовские навыки могут компенсировать отсутствие опыта в ударной технике, его главная цель остаётся связана с Олимпийскими играми. Возможность увидеть выдающегося волейболиста в другом формате представляется интересной.

Ризабек Айтмухан стал первым историческим чемпионом мира в своем виде спорта, завоевав золото в категории до 92 кг в 2023 году. Также он стал серебряным призером чемпионата Азии 2024, уступив в финале нынешнему чемпиону мира, Ахмеду Тажудинову, в весовой категории до 97 кг.

На международном турнире "Кубок Имре Пояка и Яноша Варги" в Венгрии, Ризабек занял второе место, уступив победу азербайджанцу Магомедхану Магомедову.

Более подробно о подарке, который получил звезда казахстанской борьбы перед предстоящей Олимпиадой в Париже, читайте в продолжении.