SporteraСпортивные события

Автор громкой сенсации в борьбе завоевал лицензию на Олимпиаду в Париж-2024

На чемпионате Европы в Румынии в феврале месяце, Сергей Семенов победил Реза Кайялпа из Турции в борьбе за "золото" в категории до 130 кг. В Баку, столице Азербайджана, стартовал европейский континентальный лицензионный турнир по видам борьбы. В первый соревновательный день были определены обладатели лицензий в греко-римском стиле среди различных весовых категорий.

Виктор Чобану</citate> из Молдовы и Энес Башар</citate> из Турции получили лицензии в весовой категории 60 кг. Парвиз Насибов из Украины и Мамадасса Силла из Франции стали обладателями лицензий в категории 67 кг. Бурхан Акбудак из Турции и Джонни Сарккинен из Финляндии выиграли лицензии в категории 77 кг. В категории 87 кг лицензии получили Александр Комаров из Сербии и Милад Алирзаев из России.

Роберт Коблиашвили из Грузии и Миндаугас Венкайтис из Литвы выиграли лицензии в категории 97 кг. Весовая категория до 130 кг принесла лицензии Желло Крамеру из Германии и Сергею Семенову из России.

Таким образом, страны и спортсмены, обладающие лицензиями на Олимпийские игры в греко-римской борьбе, включают:

- Куба, Египет и Алжир с наибольшим количеством лицензий (по пять);

- Иран и Турция (четыре лицензии);

- Армения (три лицензии);

- Кыргызстан, Япония, Китай, Узбекистан, Азербайджан, США, Колумбия, Венесуэла, Тунис, Россия, Украина и Сербия (по две лицензии);

- Венгрия, Беларусь, Болгария, Чехия, Казахстан, Гондурас, Чили, Эквадор, Бразилия, Марокко, Молдова, Франция, Финляндия, Грузия, Литва и Германия (по одной лицензии).

Два борца, обладателя лицензий на Олимпийские игры в Париже, будут определены на азиатском квалификационном турнире, а еще трое смогут получить лицензии на заключительном мировом квалификационном турнире в Стамбуле с 9 по 12 мая.