SporteraСпортивные события

Звезда узбекского спорта выиграл Кубок мира в Таиланде, опередив казахстанского тяжелоатлета на 76 кг

На Кубке мира в Пхукете определился сильнейший штангист в весовой категории до 109 кг. "Предсказуемую победу одержал узбек Акбар Джураев. В рывке он поднял 189 кг, а в толчке 227 кг. Как итог - 416 кг", - сообщает источник. Борьбу за золотую медаль проиграли азербайджанец Дадаш Дадашбайлы - 388 кг (177+211) и грузин Заза Ломтадзе - 379 кг (170+209).

Казахстанский тяжелоатлет Мейрам Султан во время своего выступления реализовал четыре подхода из шести и в общем зачёте занял шестое место - 340 кг (150+190). Перед вылетом в Таиланд он стал чемпионом республики.

Отмечается, что Акбар Джураев является действующим олимпийским чемпионом. Помощь казахстанского специалиста Ержаса Болтаева способствовала достижению этого результата. Именно под руководством экс-тренера Ильи Ильина и других титулованных штангистов страны юноша подготовился к главному старту четырёхлетия в Токио.

Итоги участия Казахстана в Кубке мира: ноль медалей и ноль лицензий на ОИ-2024.