SporteraОлимпийские игры

Казахстанскому борцу не удалось добиться громкой сенсации в четвертьфинале Олимпиады

Атлет из Дагестана, Ахмед Тажудинов, который начал выступать за сборную Бахрейна с 2022 года, одержал победу над казахстанским борцом Алишером Ергали на Олимпийских играх 2024 года, заставив того уступить в полуфинале матча весовой категории до 97 кг со счетом 14:2, устраняя его из борьбы за медали. Если в следующем противостоянии Тажудинов победит и пойдет дальше, то Ергали получит возможность бороться за бронзу через "утешиловку".

Следующим соперником для Тажудинова станет знаменитый американский борец Кайл Снайдер. В предыдущих схватках Ахмед одолел Ризабека Айтмухана 11 апреля, отобрав у него звание чемпиона Азии 2024 года, преодолевая итоговый результат матча с 1:1 до 4:2. Сам же Ергали победил другого казахстанского борца в финале чемпионата мира по вольной борьбе 2024 года, заставив Айтмухана покинуть соревнование. Их поединок был настоящей схваткой.

Досье на Алишера Ергали:

Дата рождения: 12 апреля 1999 года.

Место рождения: Жамбылская область.

Основные достижения в карьере: финалист чемпионата Азии среди кадетов (2016 - 100 кг), бронзовый призер чемпионата Азии среди юниоров (2018 - 92 кг), финалист чемпионата мира среди юниоров (2018 - 92 кг), бронзовый призер двух чемпионатов Азии (2019, 2020 - 97 кг), финалист двух чемпионатов Азии (2021 - 97 кг, 2022 - 125 кг), чемпион Азии до 23 лет (2022 - 125 кг), бронзовый призер чемпионата мира до 23 лет (2022 - 125 кг). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса. Участник Олимпиады (2021, 97 кг - седьмое место) и Азиады (2023, 97 кг - пятое место).

Состояние в мировом рейтинге: восьмое место (23 500 очков).