SporteraОлимпийские игры

"Хелиф выиграла финал, вы можете сожалеть": Международная ассоциация бокса выступила с неожиданным заявлением

Речь идет о самой скандальной боксерше Олимпиады, которая победила в финале, как сообщает <citate>. Международная ассоциация бокса (IBA) выразила сожаление по поводу победы алжирки Иман Хелиф в женском турнире на Олимпийских играх 2024 года в Париже, как сообщает Sport24.

25-летняя Хелиф одержала победу в финале Олимпиады в Париже над представительницей Китая Лю Ян единогласным решением судей. Хелиф не потеряла ни одного раунда на протяжении всего олимпийского турнира.

В 2023 году Хелиф была отстранена от чемпионата мира по боксу из-за проведенного IBA ДНК-теста, который выявил "наличие хромосомы XY (мужской) и повышенный уровень тестостерона" у Иман. МОК допустил Хелиф на участие в Олимпиаде, ссылаясь на недостаточно четкие стандарты биохимического тестирования и непрозрачное управление IBA. МОК подчеркнул, что Хелиф не является трансгендером, а проведенное тестирование было неправомочным и недостойным доверия. Хелиф опровергает утверждения о трансгендерном переходе, отмечая, что такие действия запрещены в Алжире. Однако многие не признают эти утверждения и критикуют Хелифа и МОК.

"IBA подчеркивает, что участие спортсменов без права выступать на соревнованиях опасно и несправедливо по отношению к женщинам-боксерам. К сожалению, МОК рискует безопасностью женщин-боксеров ради критики IBA из чисто неприязни. Сейчас, когда Хелиф победила в финале Олимпийских игр в Париже, IBA только может сожалеть о том, что нашим женщинам-боксерам была лишена возможность отпраздновать золото этой ночью," - указано на официальном сайте IBA.

Читайте далее: Самая скандальная боксерша вошла в историю алжирского спорта