SporteraОлимпийские игры

"От мечты к реальности": самая скандальная боксёрша рассказала о своём пути на Олимпиаде

Спортсменка ответила всем, кто её критикует.

Иман Хелиф из Алжира одержала победу над китаянкой Ян Лю в финале соревнований по боксу в категории до 66 кг на Олимпиаде‑2024.

Бой продлился три раунда и завершился победой Хелиф единогласным решением судей (30:27). Иман завоевала свою первую золотую медаль на Играх в своей карьере.

В своем аккаунте в социальной сети алжирская боксерша трансгендер Иман Хелифа выложила пост, в котором поделилась своими мыслями о своем пути и мечте на Олимпиаде.

"От мечты к реальности путь к золоту. Горжусь стоять на вершине своей страны и тех, кто верил. Борьба никогда не прекращается, только становится сильнее, Иман Хелиф.

Вместе с тайваньской спортсменкой Линь Юйтин, которая выступит в субботнем финале в весовой категории до 57 кг, Хелиф была дисквалифицирована с чемпионата мира 2023 года. Согласно Международной федерации бокса (IBA), они не прошли гендерный тест. Однако позднее МОК разрешил им участвовать в соревнованиях в Париже.

Читайте далее: "Иман Хелиф показала, из чего сделаны чемпионы": тренер боксерши-"мужчины" дал комментарий после победы на ОИ