SporteraОлимпийские игры

Боксёр из Узбекистана стал Олимпийским чемпионом в весе Айбека Оралбая

В финале олимпийского турнира по боксу представлено сразу пять спортсменов из Узбекистана. Лазизбек Мулложонов, участник сборной Узбекистана, одержал победу в финальном поединке в весовой категории до 92 кг над Лореном Берто Альфонсо из Азербайджана.

Эта золотая медаль стала для Узбекистана уже третьей на олимпийском турнире по боксу в Париже. Кроме того, пять узбекских спортсменов пробились в финал соревнований.

Ранее Хасанбой Дусматов одержал победу в финале над французом Биллялом Беннамом, став двукратным олимпийским чемпионом. Сегодня же золотую медаль завоевал Асанхужа Муйдинхужаев.

Состав финалов, в которых участвовали боксеры из Узбекистана:

- Весовая категория до 57 кг: Абдумалик Халоков (Узбекистан) - Мунарбек Сеийтбек уулу (Кыргызстан)

- Весовая категория свыше 92 кг: Баходир Джалолов (Узбекистан) - Айюб Гадфе Дрисси (Испания)

Нурбек Оралбай стал обладателем серебряной медали в финале весовой категории до 80 кг, предельно уступив в схватке с украинцем Александром Хижняку. Полуфиналистами стали Сакен Бибосынов (до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 кг), Асланбек Шымбергенов (до 71 кг), Айбек Оралбай (до 92 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг).