SporteraОлимпийские игры

Двукратный призёр чемпионата Европы "лишил" казахстанского фехтовальщика медали Олимпиады

Эльмир Алимжанов фактически совершил подвиг...

Казахстанский фехтовальщик Эльмир Алимжанов в 1/8 финала Олимпиады уступил итальянцу Федерико Висмаре. Начало матча нашего спортсмена было не столь активным, как в предыдущем поединке, и он немедленно получил предупреждение за пассивную игру. В результате обе стороны обменивались ударами и открыли счет: 1-1. Затем Эльмир не смог найти момент для успешного удара и попался на контратаку итальянца. Упустив третий удар, Алимжанов оказался впереди: 1-3. Не в состоянии войти в свой ритм и перейти к наступлению, казахстанский фехтовальщик проигрывал 1-4 в начале поединка.

После перерыва Эльмир возвратился на поле более сфокусированным, однако продолжал испытывать трудности с атаками и темпом Висмары. Алимжанов уступил три удара и сделал лишь один: 2-7. Затем, нашедший возможность заставить соперника отступить, он совершил еще одно успешное попадание: 3-7. Казалось, что казахстанец начал взятие и восстановился, но быстрая реакция итальянца привела к неразыгранной ситуации и счету 4-8. Алимжанов задел итальянца своим мечом. Еще одна успешная атака позволила шпажисту сократить разрыв до трех очков: 5-8.

В начале завершающего отрезка Висмара, несмотря на попытку дать эффектный удар, оказался под угрозой ответного удара от Алимжанова. Следом последовал еще один обоюдный удар, и счет стал 7-10. Затем казахстанский спортсмен дважды провел контратаку и сократил отставание до минимума: 9-10. После ряда действий и довольно странных ходов Федерико счет стал практически равным: 10-11. После долгих атак обоих фехтовальщиков и одновременного поражения счет стал 11-12. Итальянец нарушил правила, и на табло выросла паритетная ничья: 12-12. Казахстанец подался к сопернику, но его резкий удар сначала принес преимущество итальянцу, но затем Алимжанов оперативно ответил, поразив ногу Висмары. Напряжение нарастало вместе с эмоциями. Итальянец упустил лидерство в 5 очков, которое он имел в начале матча. Грядет овертайм... 13-13.

Однако в овертайме у Эльмира не хватило... Удар и бурная реакция итальянца на победу. Общий счет 13-14. Обидно...

Федерико Висмара является двукратным призером чемпионатов мира по фехтованию на шпагах в командном разряде (2023 — золото, 2022 — серебро), двукратным призером чемпионатов Европы (2022 — командное золото, 2023 — индивидуальное серебро) и бронзовым призером Европейских игр 2023 года в командном фехтовании на шпагах.

Напомним, что ранее Эльмир в атмосфере родной арены в последние три секунды встречи одолел француза Луиджи Медальтена со счетом 15-14.

Ранее соотечественник Эльмира, Руслан Курбанов, также преодолел барьер 1/8 финала в Париже, уверенно обыграв француза Ромайне Коннане.