SporteraОлимпийские игры

Как казахстанцы Париж покоряли: главные победы в истории спорта Казахстана

26 июля в Париже начнутся летние Олимпийские игры. Париж широко известен благодаря многочисленным фильмам, Эйфелевой башне, а также всемирно известной песне о Елисейских полях. Однако, что известно о достижениях казахстанских спортсменов во французской столице? Их успехов было множество! Редакция предлагает вспомнить самые яркие победы наших атлетов в Париже, надеясь, что многие из них смогут повторить свои успехи на предстоящей Олимпиаде.

В лёгкой атлетике главный тренер сборной Казахстана Дмитрий Карпов отправляется с командой на Игры в Париже. Именно в этом городе в 2003 году произошел для него первый крупный мировой прорыв, где он завоевал бронзовую медаль в десятиборье. Через год Карпов стал обладателем олимпийской бронзы.

Паралимпиец Дастан Мукашбеков показал одно из лучших выступлений в своей карьере в 2023 году. На чемпионате мира по паралегкой атлетике он выиграл бронзовую медаль в толкании ядра, а также установил рекорд Азии - 16,86 м.

В 2017 году в Париже проходил чемпионат мира по видам борьбы, где сборные Казахстана по вольной и греко-римской борьбе продемонстрировали высокие результаты, выиграв две серебряные и одну бронзовую медали, которые завоевали воспитанники казахской борьбы.

Казахстанцы регулярно участвуют в престижном Grand Slam по дзюдо во Франции, иногда поднимаясь на пьедестал почета. Этот год тоже не стал исключением, когда Нурлыхан Шархан завоевал бронзу на турнире. А еще год назад в Париже за медали сражались Абиба Абужакынова и Данияр Шамшаев. Все трое будут выступать на предстоящей Олимпиаде в Париже.

В теннисе три года назад казахстанские теннисисты почти покорили Париж, когда Александр Бублик и Андрей Голубев сыграли в финале парного турнира "Ролан Гаррос", однако проиграли французской паре.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже, за пять лет до допингового скандала, казахстанские атлеты выступили блестяще, завоевав золотые и серебряные медали. Награды с чемпионатов мира в тяжелой атлетике остаются неприкосновенными от допинговых скандалов, что позволяет всем нашим бывшим олимпийским чемпионам гордиться своими достижениями.