SporteraФутбол

В матче соперника победителя пары Казахстан - Греция случился судейский скандал

Грузия одержала победу над Люксембургом со счетом 2:0 на своем поле благодаря двум голам нападающего Буду Зивзиадзе из немецкого клуба "Карлсруэ" из второй бундеслиги. Зивзиадзе забил на 41-й и 64-й минутах. Главный эпизод матча произошел, когда счет был 1:0 в пользу Грузии во втором тайме. На 53-й минуте Жерсон Фернандеш сравнял счет, но испанский арбитр Санчес обратился к VAR и после вмешательства видеопомощи отменил гол после фола в штрафной площади Люксембурга и удалил центрального защитника Максима Шано.

Лидер сборной Грузии Хвича Кварацхелия был дисквалифицирован на матч против Люксембурга из-за избытка желтых карточек. В основном составе вышел бывший защитник "Иртыша" Лаша Двали, а на 77-й и 87-й минутах в игру были введены экс-полузащитники "Тобола" Ника Квеквескири и Джаба Канкава, которые были предупреждены желтой карточкой.

На следующем этапе отбора на Чемпионат Европы-2024 Грузия 27 марта сыграет в Тбилиси с победителем матча Греция - Казахстан. В предыдущем отборочном цикле на Чемпионат Европы Грузия потерпела поражение дома в финале плей-офф от Северной Македонии.