SporteraБокс

"Впечатляюще": двукратный олимпийский чемпион из Узбекистана обошёл всех казахстанских боксёров

Узбекский боксёр укрепил свою позицию на вершине аматорского бокса, сообщает Британский эксперт Тейлор О'Хиггинс. Он высоко оценил успехи Хасанбоя Дусматова, который занимает лидирующее место среди лучших боксеров независимо от весовой категории. Он произнес: "Думаю, Хасанбой Дусматов практически закрепился как любительский боксер P4P №1, а Александр Хижняк немного отстает. Невероятно впечатляюще выиграть олимпийское золото во второй весовой категории, особенно когда ты невысокого роста."

Напомним, что Дусматов является одним из двух боксеров из Узбекистана, кто смог завоевать две олимпийские "золотые" медали. Первое золото он добыл в Рио в 2016 году, а на последних Олимпийских играх в Париже, одолев в четвертьфинале Сакена Бибосынова, стал обладателем второго золота.

Еще одним спортсменом, достигшим такого успеха, стал Баходир Джалолов, который выиграл золото в Токио в 2021 году и в Париже в 2024 году.

В общем медальном зачете национальная команда Узбекистана заняла 13-е место, украсив свой актив восемью золотыми медалями, пять из которых были завоеваны в боксе.