SporteraБорьба

"Один из сильнейших в мире": тренер Казахстана по вольной борьбе оценил триумф Айтмухана на чемпионате мира

Напоминаем, что данное "золото" для Ризабека стало вторым. Первое он выиграл в 2023 году в категории до 92 кг, а в весовой категории 97 кг на ЧМ среди юношей до 20 лет.

В испанском городе Понтеведра завершился чемпионат мира по видам борьбы среди спортсменов до 20 лет. Вольники завершили турнир, завоевав две медали.

Ризабек Айтмухан одержал победу, став первым, а Камил Куруглиев добыл бронзу. Старший тренер Аслан Байгулов подвел итоги соревнований в интервью Olympic.kz.

Болельщики на чемпионате мира в Испании возлагали большие надежды на Ризабека Айтмухана, который в прошлом году стал победителем взрослого чемпионата мира. В олимпийской весовой категории (до 97 кг) борец проявил себя и победил оппонентов с большим отрывом.

На чемпионате в Испании Ризабек одержал победы над иранским борцом Абилфазом Бабалу - 12:1, греком Николаосом Караваносом - 12:1, американцем Джастиным Радемахером - 9:1. В финале казахстанский спортсмен победил Хетага Карсанова из Азербайджана со счетом 10-0.

По словам старшего тренера, данным успехом Ризабек продемонстрировал свою готовность присоединиться к элите весовой категории до 97 кг.

Противники Ризабека не являются слабыми соперниками. Все они из числа сильнейших. Например, иранский борец в прошлом году стал чемпионом мира среди спортсменов до 20 лет и участвует в турнирах для взрослых.

Американский борец также не лишен силы. Хетаг Карсанов тоже достоин уважения. Однако Ризабек Айтмухан был на голову выше всех и одержал уверенную победу, не дав соперникам ни малейших шансов. Это вызывает восхищение.

Ризабек до чемпионата мира уже участвовал в рейтинговых и международных турнирах в новой категории весов, где смог завоевать призовое место на чемпионате Азии в Бишкеке. Сейчас он вновь продемонстрировал свою лидерскую позицию в этой весовой категории", - подчеркнул Аслан Байгулов </citate>

Еще четверо наших борцов имели возможность завоевать медали на чемпионате мира, однако награды обошли стороной Мыктыбека Укиметулы (до 57 кг), Абдинура Нурланбека (до 61 кг), Айкына Болатулы (до 70 кг) и Алихана Кусаинова (до 125 кг). В то же время Камил Куруглиев завоевал бронзу в весовой категории до 92 кг.

"Помимо "золота", у нас были планы завоевать еще две медали на чемпионате мира в этом году. Эта цель возникла после успешного выступления наших вольников на чемпионате Азии. Однако все сложилось не так, как мы задумывали. Четверо наших спортсменов остались без бронзовых медалей, хотя шанс у них был, - заключил тренер.