SporteraБорьба

"Меня выдавили": казахскому борцу не дали побеждать на Родине и он прославил сборную Узбекистана на Олимпиаде

История Эльмурата Тасмурадова.

Греко-римская борьба в Казахстане имеет долгое прошлое, вызывающее тревожное настоящее и неясное будущее. Если ранее местные таланты радовали своими достижениями, то в последствии многие успехи стали связаны с приезжими спортсменами.

Последней медалью, завоеванной представителем казахстанской греко-римской борьбы на Олимпийских играх, был бронзовый приз в весовой категории до 60 кг, завоеванный Нурбакытом Тенизбаевым в Пекине в 2008 году. Однако после проведения проверок допинг-проб борец был изначально признан третьим, но затем переоценен как обладатель "серебра".

Через четыре года на подиуме Олимпийских игр борцы классической борьбы представляли только единственную бронзовую медаль, которую завоевал Даниял Гаджиев, ставший гражданином Узбекистана. После этого выступления казахстанские спортсмены разочаровывали, не добившись значительных результатов на Играх в Рио и Токио.

Эльмурат Тасмурадов, выиграв олимпийскую медаль в греко-римской борьбе в Бразилии в качестве представителя Узбекистана, на самом деле является казахстанским спортсменом этнического происхождения. Еще в 2004 году, в возрасте 13 лет, он начал обучение в школе-интернате имени Бекзата Саттарханова в Туркестане.

Когда жил в Казахстане, я побеждал в нескольких соревнованиях. Но меня "выдавили". На тренировочные сборы не приглашали. Не было никакой возможности. Я принимал участие в чемпионате Казахстана среди юниоров, но проиграл. После проигрыша понял, что на тренировочные сборы приглашения не получу, поэтому вернулся в Узбекистан. В Узбекистане мне создали все условия. Родители тоже там. Тренируюсь в соответствии с режимом. Вместе со сборной выезжаю на учебно-тренировочные сборы. Главное, я оправдал доверие болельщиков</citate>рассказывал Тасмурадров в интервью "Азаттыку после Олимпиады-2016.

Выступая за сборную Узбекистана, Тасмурадов стал пятикратным чемпионом Азии, дважды завоевывал серебряные призы и дважды бронзовые медали на мировых чемпионатах. Но наиболее запоминающимся стал его успешный выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где он завоевал бронзу в весовой категории до 59 кг. Важно отметить, что лидер казахстанской сборной Алмат Кебиспаев, соперничавший с Тасмурадовым в одной весовой категории, не смог добраться до пьедестала, потерпев поражение от норвежца Стига-Андре Берге.

В декабре 2021 года Тасмурадов завершил свою спортивную карьеру, но в Казахстане ему не нашлось места. Однако в Узбекистане его мастерство признали, и с января 2024 года он возглавляет национальную команду по греко-римской борьбе. Под его руководством узбекские греко-римские борцы добились успеха, выиграв две бронзовые медали на чемпионате мира в Белграде, включая одну в олимпийской весовой категории. Казахстанские спортсмены в этот раз остались без награды на соревнованиях в столице Сербии. Занавес.