SporteraТеннис

Юниорская сборная Казахстана по теннису добилась исторического результата

В национальном теннисном центре Beliene Arena в Шымкенте проходит отборочный этап юниорского "Кубка Дэвиса". Определены финалисты данного этапа, сообщает Федерация тенниса Казахстана.

В полуфинале турнира сборная Казахстана одержала победу над командой Гонконга, которая считается главным открытием текущего "Кубка Дэвиса", общим счётом 2-1.

Дамир Жалгасбай в первом "сражении уступил Ченг Сью Николасу в захватывающем матче со счётом 5-7 6-7 (4-7).
Во второй игре Зангар Нурланулы сравнял счёт в противостоянии Казахстана и Гонконга в матче с Джеком Ченгом. Первый сет был напряженным, но Зангару удалось одержать победу в тай-брейке со счётом 7-6(7:3). Во втором сете игра для казахстанца развивалась более благоприятно, и он уверенно достиг победы со счётом 6-2.

Организаторы решили провести решающий парный матч между Зангаром Нурланулы и Даниэлем Тазабековым против Ченга и Ханга в вечерней программе, чтобы порадовать болельщиков. Публика была в восторге, и даже несмотря на 23:00, никто не покидал корт. Казахстанцы одержали победу над Ченгом и Хангом в первом сете со счётом 6-1. Ожидалось, что представители Гонконга сумеют сопротивляться и создадут напряженную борьбу для наших теннисистов. Однако, во втором сете Зангар и Даниэль не снизили темпа и с лёгкостью одержали победу со счётом 6-1.

Сегодня юниорская сборная вышла в финал отборочного этапа соревнований впервые в истории. Её соперником стала сборная Японии, дважды победившая на юниорском "Кубке Дэвиса".

Напомним, что в четвертьфинале казахстанская команда победила сильнейший коллектив турнира - Австралию, где выступает сын лучшего австралийского теннисиста в истории Лейтона Хьюитта.