SporteraТеннис

Теннисист - сенсация из Казахстана победил соперника на турнире, которого младше на три года

В Астане проходит соревнование по теннису серии ATP Challenger - "Кубок Президента". Сегодня на турнире дебютировал один из молодых талантов казахстанского тенниса, 16-летний Амир Омарханов.

Соперником юного спортсмена из Караганды в первом круге одиночного разряда был 19-летний россиянин Максим Жуков. Омарханов одержал победу со счётом 6:4, 6:4. Продолжительность матча на Beeline Arena составила 1 час 30 минут.

На предыдущем крупном турнире Амира - "Уимблдоне", где он выступал в категории юниоров, он достиг значительных результатов, дошед до третьего круга в одиночной и второго круга в парной категории.

Амир Омарханов стал первым казахстанским теннисистом, достигшим четвертьфинала соревнований юниоров на Australian Open, в январе 2024 года.

Напомним, что спортсмен обучается в академии известного тренера Янко Типсаревича в Белграде. Его тренер - Неманья Лалич, сербский специалист, который сотрудничает с казахстанским талантом.