SporteraСпортивные события

Казахстан стал вторым в общем зачёте чемпионата Азии по водным видам спорта

В Нью-Кларк-Сити, Филиппины, завершился XI Чемпионат Азии Asia Aquatics среди возрастных групп по водным видам спорта.

В чемпионате участвовало около 1500 спортсменов из 30 стран азиатского континента.

Сборная команда Казахстана заняла второе место в общекомандном медальном зачете, уступив лишь команде Японии.

Казахстан был представлен на чемпионате Азии командами по плаванию, водному поло (юниоры, девушки), артистическому плаванию и прыжкам в воду, общее число спортсменов составило 101, из которых 70 вернулись с медалями. Всего казахстанские спортсмены завоевали 30 золотых, 20 серебряных и 8 бронзовых медалей.

"Лучший результат за все время выступления на Чемпионатах Азии среди возрастных групп показали в Филиппинах отечественные пловцы и представители артистического плавания."

В артистическом плавании казахстанские спортсмены добыли девять золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль. Выступления наших спортсменов принесли первое место в итоговом медальном зачете, второе заняла Китайская команда, третье место досталось сборной Узбекистана.

В плавании казахстанские спортсмены выиграли 20 золотых, 11 серебряных и пять бронзовых медалей, установив 14 рекордов чемпионата и обновив три рекорда страны. В итоговом рейтинге среди азиатских команд по плаванию Казахстан занял второе место, уступив лишь Японии.

В прыжках в воду казахстанская команда заработала одну золотую, четыре серебряные и одну бронзовую медаль.

В соревнованиях по водному поло среди молодежных команд U18 казахстанская команда юниоров признана третьей и удостоена бронзовых медалей чемпионата.