SporteraОлимпийские игры

Сборная Казахстана по художественной гимнастике проиграла Узбекистану на чемпионате Азии в Ташкенте

В Ташкенте завершился лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике, информирует пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

Наша команда с показателем 321.60 балла заняла второе место, проиграв лишь сборной Узбекистана, которая набрала 329.45 балла, в то время как Япония с результатом 316.85 балла оказалась на третьем месте.

В индивидуальных соревнованиях Эльжана Таниева, предыдущая чемпионка в многоборье, заняла первое место в упражнении с обручем (33.90), четвертое место с лентой (31.05), пятое с булавой (30.80) и третье с мячом (32.60). Другая участница из Казахстана, Айбота Ертайкызы, показала третий результат в упражнении с обручем (33.25), первое с лентой (32.90), шестое с булавой (30.15) и второе с мячом (32.65).

В командных соревнованиях команда из Казахстана (Аяулым Кадыр, Аружан Калсаева, Аксункар Абдирахман, Баян Койбакар, Мария Корниенко, София Ан) завоевала бронзу в упражнениях с 5 обручами (32.10) и 2 мячами с тремя лентами (29.65).

<citata> "Девушки продемонстрировали отличные результаты. Важным для нас было выполнение задачи по получению лицензии, которую достигла Эльжана Таниева в многоборье. Мы очень довольны. Хочу выразить благодарность руководству за предоставленные нам условия. Сейчас начинаем подготовку к основному старту", - подчеркнула главный тренер сборной Казахстана по художественной гимнастике Алия Юсупова.

На чемпионате Азии выступили более 90 спортсменок из 17 стран.