SporteraНациональный спорт

Казахстанские скакуны опередили кыргызстанских спортсменов в аламан байге

Казахстанские спортсмены завоевали две медали в соревнованиях по аламан байге. "Казахстанские скакуны завоевали 'золото' и 'серебро' в аламан байге," сообщается. Соревнования в дистанции 25 км завершились для Казахстана золотой и серебряной медалями, согласно пресс-службе Центра национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта РК.

На старт вышли 27 лошадей, однако на последнем круге осталось только семеро. Первым пересек финишную черту Айкабак, а за ним финишировал Жумыртуяк, а кыргызский скакун Кара кыз замкнул тройку лидеров.

Призовая тройка представлена следующим образом:

1 место: Айкабак, жокей – Ансар Арыстанбек, тренер – Сапаргали Сатпаев, владелец – Жамбыл Бобекбай (Казахстан).

2 место: Жумыртуяк, жокей – Хамза Аманкелды, тренер – Марат Акберлинов, владелец – Марлан Бектенов (Казахстан).

3 место: Кара кыз, жокей – Элесов Нурэл, тренер – Керимбеков Нурбек, владелец – Сыргақ уулу Изат (Кыргызстан).</citate>

Важно отметить, что матч между командами Казахстана и Кыргызстана в "кыргызском" виде спорта на Играх кочевников в Астане завершился разгромом.