SporteraБорьба

Второе "золото" на Паралимпиаде для Казахстана: Акмарал Науатбек - героиня дня

Невероятное выступление чемпионки мира…

Результат, конечно, далеко не сенсационный, но и не совсем ожидаемый.

Казахстанская дзюдоистка Акмарал Науатбек продемонстрировала истинное мастерство и подтвердила свою претензию на звание лучшего мастера татами в весовой категории до 48 кг в Париже в 2024 году. Науатбек успешно преодолела все этапы турнира: в четвертьфинале уверенно победила индианку Кокилу, после чего одержала победу над турчанкой Эке Качиде, опрокинув ее за минуту, и без проблем прошла в финал соревнований.

И подобно запоминающемуся выступлению легендарного Елдоса Сметова, Акмарал вышла на татами под аккламации французских болельщиков. Против нее выступала известная француженка Сандрана Мартинет, обладательница "золота" на Паралимпийских играх в Рио и бронзовый призер Паралимпиады в Пекине. Соперница была серьезной, а поддержка домашней публики делала ее еще более внушающей.

Однако Науатбек, несмотря на сложившуюся обстановку, не палец уступки и вступила в бой. Демонстрируя решительность и настойчивость, она не давала сбоев, показывая, что не собирается просто так уступать и становиться жертвой амбиций француженки, желающей повторить свой успех. Акмарал заработала оценку "вазари", совершив успешное бросковое действие. После этого трибуны начали поддерживать свою спортсменку, однако непоколебимая в своих намерениях Науатбек была неудержима. Схватка перешла в партерную борьбу после небольшой противостояния в стойке, и затем казахстанка хитрым ходом смогла закрепить удержание. В одно мгновение... Да! Она стала чемпионкой Паралимпийских игр. Фантастика!

Акмарал Науатбек - победительница Паралимпийских игр 2024 в Париже. Напомним, что первое золото для Казахстана выиграл пара-пауэрлифтер Давид Дегтерев, и это уже вторая золотая медаль Паралимпиады для казахстанского спортсмена.

Поздравляем Акмарал, которая, помимо чемпионата мира в 2022 году в Баку, стала первой на паралимпиаде в столице Франции. Браво!

Читайте далее: Узбекистан с гигантским отрывом выиграл чемпионат Азии по дзюдо, где Казахстан не попал даже в ТОП-5