SporteraБорьба

Весной в Ташкенте Сметова отправляли на пенсию. Его обидчик в Париже остался без медали, а Елдос стал первым

Елдос Сметов завоевал олимпийское золото в весовой категории до 60 кг, что стало первым в истории казахстанского дзюдо и первой наивысшей наградой для сборной страны за последние восемь лет. Эта информация была распространена в отчётности.

Путь спортсмена к олимпийской победе был изрядно пестрым. После победы на чемпионате мира-2022 он испытал неудачи на последующих крупных соревнованиях.

Главным испытанием стал Гранд-Слэм в Ташкенте, когда он был дисквалифицирован за нарушение правил в поединке с грузинским спортсменом Сардалашвили, который затем выиграл золото.

После своей победы в личных историях Инстаграма, Гиорги выразил признательность Сметову: "Мне было 12 лет, когда ты стал чемпионом мира в 2015 году. Спасибо тебе за мою детскую мотивацию".

В комментариях многие фанаты призывали Елдоса уйти на пенсию, утверждая, что он уже проигрывает тем, кто поддерживал его с детства. Однако он нашел в себе силы, продолжил бороться, добрался до Парижа и там выиграл свою третью олимпийскую медаль.

Следует отметить, что Сардалашвили, в свою очередь, не смог завоевать бронзовую медаль и занял лишь пятое место.