SporteraБокс

Казахстанский боксёр из самого проблемного веса узнал своих соперников в финальном олимпийском отборе

В Бангкоке прошла жеребьевка второго мирового квалификационного турнира по боксу. Соперником Мухаммедсабыра Базарбайулы в весовой категории до 63.5 кг стал Кристиан Лауренте из Филиппин. В случае продвижения казахстанского боксёра в 1/8 финала, он может столкнуться с кубинским спортсменом, серебряным призёром чемпионата мира - Эрисланди Альваресом.

Первым олимпийскую лицензию среди боксёров в Казахстане завоевал Камшыбек Кункабаев в весовой категории свыше 92 кг в прошлом году на Азиаде. Сакен Бибосынов (до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Асланбек Шымбергенов (до 71 кг), Нурбек Оралбай (до 80 кг) и Айбек Оралбай (до 92 кг) также обеспечили себе путёвки на Олимпиаду через мировой олимпийский квалификационный турнир в Бусто-Арсицио (Италия) в марте 2024 года.

Весовая категория до 63.5 кг оказалась наиболее сложной для завоевания лицензии. Олимпийские надежды Ертугана Зейнуллинова потерпели неудачу на Азиаде, где он уступил Чинзоригу Батарсуху из Монголии в четвертьфинале. Мухаммедсабыр Базарбайулы также не смог стать олимпийцем, проиграв в 1/8 финала болгарину Радославу Росенову в Италии.

После проведения мирового турнира в Казахстане был организован супер-турнир, в котором приняли участие все топовые бойцы весовой категории до 63.5 кг. Победителем этого соревнования стал Базарбайулы.