SporteraБокс

Скандально известная боксёрша из Алжира удостоилась высокой государственной награды на родине

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун лично вручил награду олимпийской чемпионке по боксу Иман Хелиф, которая победила в весовой категории до 66 кг на Олимпийских играх в Париже-2024. Свое уважение к спортсменке президент выразил в рамках церемонии награждения. По информации издания "Чемпионат", Иман разместила фотографии с награждения на своей странице в социальных сетях.

В финале Олимпиады-2024 Иман одержала победу над представительницей Китая Ян Лю. Этот триумф стал первым для Алжира в женском боксе за всю историю участия на Олимпийских играх. Следует отметить, что участие Иман в соревнованиях вызвало скандал. Итальянская боксерша Анджела Карини в матче 1/8 финала отказалась продолжать бой с Хелиф, что привело к завершению поединка через 46 секунд после начала. Покидая ринг, Карини была в слезах.