SporteraБокс

5 лучших боёв в карьере нового героя казахского бокса Нурбека Оралбая

Нурбек Оралбай завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх по боксу в весе до 80 кг. Финальный бой с украинцем Александром Хижняком завершился раздельным решением судей, где чемпион мира 2023 потерпел поражение. Это выступление Казахстана стало первым за восемь лет, когда представитель этой страны достиг финала Олимпиады.

"Не так давно Нурбек проиграл китайцу Токтарбеку Танаткану на Азиаде и лишился звания чемпиона мира 2023. Однако на Спартакиаде, которая определяла участников олимпийского квалификационного турнира, ему удалось одержать победу над Бекзадом Нурдаулетовым," - сообщает "Sportarena.kz" о значимости этого поединка.

1. Нурбек Оралбай - Мурад Аллахвердиев (Азербайджан)

Дата и место встречи: 2 августа 2024 года, Париж

Поймав взгляд зрителей, Нурбек побеждал Аллахвердиева на чемпионате мира год назад, но на Олимпиаде проигрывали даже те, кого ранее легко обыгрывал. Стремительный прогресс Нурбека проявился именно в четвертьфинале, позволив ему обыграть азербайджанского боксера.

3. Нурбек Оралбай - Имам Хатаев (Россия)

Дата и место встречи: 12 мая 2023 года, Ташкент

Причины включения полуфинала чемпионата мира 2023 в рейтинг состояли в том, что Имам Хатаев являлся давним соперником для Нурбека. Уже в Токио Хатаев отправил домой главного бойца сборной Казахстана - Бекзада Нурдаулетова. Поединок с Хатаевым показал, на что способен Нурбек, и вызвал у соперника стремительное желание завершить профессиональную карьеру.

4. Нурбек Оралбай - Алексей Алфёров (Беларусь)

Дата и место встречи: 10 марта 2024 года, Бусто-Арсицио

На квалификации в Италии именно с Алфёровым Нурбек считался основным конкурентом. Серебряный призер чемпионата мира 2021 победил Келина Кэссиди и вышел на Олимпиаду, сделав шаг к своей олимпийской мечте.

5. Нурбек Оралбай - Бекзад Нурдаулетов

Дата и место встречи: 19 ноября 2023 года, Астана

Бой с Нурдаулетовым показал преимущество будущего олимпийского призера в плотной, напряженной схватке, где Нурбек действовал точнее, проницательнее и тактичнее.