SporteraБокс

Казахские боксёры против узбекских на Олимпиадах: кто побеждал чаще

instagram/yeleussinovdaniyar

Сакен Бибосынов и Хасанбой Дусматов сойдутся в поединке в ночь с 2 на 3 августа в четвертьфинале Олимпиады. Этот бой, один из наиболее ожидаемых на турнире, вызвал дискуссию о противостоянии боксеров из двух стран на основных соревнованиях последних четырехлетий. Корреспондент проанализировал историю боев на Олимпиадах между казахстанскими и узбекскими боксерами.

**Сидней-2000**

На Олимпиаде в Сиднее казахстанские боксеры показали отличные результаты, но первую победу над казахстанцами одержали узбекские спортсмены в поединке за медаль в весовой категории до 81 кг. Сергей Михайлов одолел Олжаса Оразалиева и завоевал бронзовую медаль. Позже Мухтархан Дильдабеков победил Рустама Саидова и вышел в финал.

**Афины-2004**

Чемпион мира-2023 Галиб Джафаров, один из фаворитов Олимпиады, отлично начал выступление, одолев узбекистанца Бекзода Хидирова. Однако в четвертьфинале его остановил будущий олимпийский чемпион из России Алексей Тищенко.

**Пекин-2008**

Бахыт Сарсекбаев, испытавший невзгоды в попытках выступить за Узбекистан, вернулся в свою историческую родину и на Олимпиаде одержал победу над Дильшодом Махмудовым в четвертьфинале. Сарсекбаев стал Олимпийским чемпионом через два поединка.

**Рио-де-Жанейро-2016**

Казахстанские боксеры столкнулись с трудностями на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кайрат Ералиев и Биржан Жакыпов проиграли в 1/8 финала и четвертьфинале соответственно. Данияр Елеусинов спас ситуацию, победив в финале категории до 69 кг.

**Токио-2021**

На Олимпиаде в Токио Абильхан Аманкул победил Фаната Кахрамонова из Узбекистана, однако потерпел поражение от будущего чемпиона в следующем поединке. В данный момент казахстанские боксеры лидируют со счетом 5:3. Результат боя между Бибосыновым и Дусматовым окажет влияние на итоговый результат.