SporteraБокс

Казахстанский боксёр в тяжелейшем поединке победил "героя Азии" на Олимпиаде

Казахстанский боксёр Мухасседсабыр Базарбайулы продолжает свое выступление на Олимпийских играх, проведя второй поединок. Выступая в весовой категории до 63.5 кг, он встретился с Чу Ен Лаем из Тайбэя в поединке за выход в четвертьфинал.

Для 28-летнего Лая это уже вторые Олимпийские игры в карьере, после участия в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В то время как на мировой арене результаты Чу Ен Лая не настолько внушительны, на региональном уровне он добился заметного успеха, завоевав серебряную медаль на прошлогодних Азиатских играх.

Лай, благодаря случайным жеребьевочным раскладам, пропустил первый раунд соревнований, в то время как Базарбайулы успешно победил испанского боксера Ибаречче в своем предыдущем поединке.

Первый раунд поединка характеризовался активными действиями казахстанского боксера, в то время как его соперник предпочитал контратаки. В результате с минимальным преимуществом по мнению судей - 3:2 - победу одержал Мухаммедсабыр.

В повторном раунде поединка Базарбайулы продемонстрировал агрессивный стиль и интенсивную атакующую игру, однако к решающему третьему раунду несмотря на победу по мнению двух судей, третий судья отдал преимущество сопернику со счетом 18:20, а двое других судей выставили ничейный счет 18:18.

В заключительном раунде Мухасседсабыр Базарбайулы продолжил наступление и смог убедить судей в своем превосходстве, одержав победу со счетом 3:2 в итоге. Теперь в четвертьфинале он сразится за медаль Олимпийских игр с грузинским боксером Лашей Гурули.