SporteraБокс

От тотальной доминации до провала: как выступали сборные Казахстана и Узбекистана на Олимпиадах в боксе

27 июля открывается олимпийский турнир по боксу. Какую подготовку продемонстрировали сборные Казахстана и Узбекистана перед этим стартом?

Спортивное противостояние между Казахстаном и Узбекистаном в боксе достигло нового уровня и постоянно обсуждается. Однако интересно узнать, какие результаты показывали боксёры из этих двух стран на Олимпийских Играх.

**Атланта-1996**

Сборная Казахстана дебютировала на Олимпийских Играх с блестящим результатом: "золото", "серебро", две "бронзы" и третье место в медальном зачёте. Этот старт можно безусловно назвать успешным.

Василий Жиров показал невероятный уровень бокса, завоевав "золото" в весовой категории до 81 кг и став призёром Кубка Баркера как лучший боксёр турнира. Небольшим отрывом проиграл финал Болат Жумадилов (до 51 кг). Болат Ниязымбетов (до 63.5 кг) и Ермахан Ибраимов (до 71 кг) остановились на шаге до борьбы за золото.

У Узбекистана единственную "бронзу" завоевал Карим Туляганов (до 71 кг).

**Сидней-2000**

Казахстанский бокс показал лучшие результаты в своей истории. Семеро боксёров вышли в четвертьфинал, а четверо из них достигли финала. Золотые медали завоевали Бекзат Саттарханов (до 57 кг) и Ермахан Ибраимов (до 71 кг). Серебряные медали получили Болат Жумадилов (до 51 кг) и Мухтархан Дильдабеков в супертяжёлой весовой категории.

Сборной руководил выдающийся тренер Турсунгали Едилов.

Узбекистанский бокс впервые стал обладателем олимпийского золота. Мохаммад Абдуллаев победил в весовой категории до 64 кг. Сергей Михайлов (до 81 кг) и Рустам Саидов (свыше 91 кг) завоевали бронзовые медали.

**Афины-2004**

В олимпийском финале в весовой категории до 75 кг нынешний президент НОК РК Геннадий Головкин потерпел поражение. Бахтияр Артаев (до 69 кг) стал чемпионом, получив Кубок Баркера, а Серик Елеуов (до 60 кг) достиг "бронзы".

Узбекистан получил две бронзовые медали, завоёванные Баходиржоном Султоновым (до 54 кг) и Уткирбеком Хайдаровым (до 81 кг).

**Пекин-2008**

Казахстанская команда завоевала только две медали на первой Олимпиаде: золото с АБахыта Сарсекбаева (до 69 кг) и бронзу от Еркебулана Шыналиева (до 81 кг). Однако этот результат был расценен как неудача.