SporteraБокс

Казахстанская боксёрша выступила с заявлением об участии на Олимпиаде

Путь Назым Кызайбай к Олимпиаде зафиксирован. Свою первую медаль мирового первенства она завоевала в 2012 году, поднявшись на третью ступень пьедестала ЧМ в Циньхуандао. Через два года Кызайбай стала обладательницей "золота" чемпионата мира в Чеджу, превратившись в лучшую спортсменку в весовой категории до 48 килограммов. Ей удалось повторить успех и в 2016 году, став двукратной чемпионкой мира. Стоит отметить, что ее основные победы были в весовой категории до 48 килограммов, но для участия в Олимпийских Играх ей пришлось перейти в категорию до 51 килограмма с 2015 года.

На первом мировом отборе в Италии Назым уступила место Алуа Балкибековой, но второй шанс на олимпийскую квоту представился на следующем мировом отборе в Таиланде. Внутренний турнир, организованный тренерским штабом, определил, что Кызайбай получает шанс пройти квалификацию на Олимпиаду, обыграв Балкибекову.

"Я оступилась в четвертьфинале Азиатских игр, в шаге от квалификации. Алуа проиграла в четвертьфинале турнира в Италии. Поэтому спарринг перед итоговым квалификационным стартом был очень хорошим решением. До этого, сколько бы я ни была боксером номер один, я не могла поехать на Олимпиаду. В этот раз я думаю, что отбор в виде спарринга ни у кого не вызовет вопросов. Все справедливо. Я никогда не избегала конкуренции. Кто сильнее, тот пусть и едет - Назым Кызайбай

Наконец, в Таиланде Назым завоевала олимпийскую квоту, реализуя свою давнюю мечту о участии в Олимпийских Играх. Пусть они и должны были случиться раньше, но теперь спортсменка представит свою страну на главном спортивном событии четырехлетия по боксу.