SporteraБокс

Оказался ненужным в Казахстане, лишил Алимханулы медали Олимпиады: как живет герой азербайджанского бокса

История Камрана Шахсуварлы.

Сорок два дня осталось до начала Олимпийских игр в Париже. Всё чаще будут обсуждать шансы спортсменов и вспоминать героев прошлых Игр. Однако важно помнить, что Казахстан лишился нескольких медалей из-за ухода спортсменов в другие страны. Об этом сообщает рассказ на sportarena.kz.

Камран Шахсуварлы родился в Баку, но позже его семья переехала в Казахстан. Учась в школе в Актобе, он занимался боксом. Шахсуварлы стремился попасть в сборную Казахстана, однако в 2012 году проиграл Турсынбаю Кулахмету на первенстве страны, а затем уступил Айдосу Ербосынулы на турнире в Атырау.

На следующий год Шахсуварлы опять пытался пробиться на чемпионат Казахстана. Хоть он выиграл первый бой у Чингиза Бердыбекова, но потом проиграл в четвертьфинале Рустаму Сваеву.

В интервью Камран отмечал, что ему не уделяли внимания в Казахстане и не верили в его потенциал. В результате он вернулся в Азербайджан, где в 2014 году стал чемпионом страны. Хоть Шахсуварлы чаще проигрывал своим казахстанским оппонентам, он продолжал верить в себя.

В 2016 году он выступил на Олимпийских играх в Рио, где одержал победу над китайцем Мингангом Чжао и россиянином Артёмом Чеботарёвым. Однако в четвертьфинале он встретился с Жанибеком Алимханулы, чемпионом мира-2013 из Казахстана.

Хотя Шахсуварлы разочаровал своих соотечественников, одержав победу над Алимханулы, ему не удалось попасть в финал, где его остановил будущий двукратный олимпийский чемпион Арлен Лопес из Кубы.

В последующем Шахсуварлы добрался до финала чемпионата Европы в Харькове, где проиграл украинцу Александру Хижняку и завоевал "бронзу" на мировом первенстве. В дальнейшем он продолжал участвовать в соревнованиях, однако без значительных успехов.

Шахсуварлы не смог квалифицироваться на Олимпийские игры-2020, и сокращение весовых категорий поставило конец его надеждам на участие в Париже. Несмотря на это, он продолжал активно выступать в боксе, становясь лучшим суперсредневесом Азербайджана.

В этом году он участвовал в двух боях на крупном турнире в Баку, однако проиграл в четвертьфинале узбекистанцу Джафарову и вылетел с первого же поединка на первенстве Европы. Тем не менее, в 2023 году Шахсуварлы стал чемпионом Азербайджана в суперсреднем весе в седьмой раз.